Одноканальный регистратор для измерения и регистрации тока в машинах контактной точечной сварки РТКСМ (РКДП-1001).

Описание.

Регистратор тока контактных сварочных машин РТКСМ (РКДП-1001) предназначен для использования в качестве образцового средства поверки (калибровки) приборов МИКС-2М и регистраторов серии РКДП, а также может быть использован, при наличии соответствующих датчиков и кабель – адаптеров, в качестве инструмента при проведении работ по диагностике, ремонту и контролю сварочного тока для машин контактной сварки постоянного и переменного тока.

Регистратор представляет собой специализированную систему сбора и обработки данных, состоящую из компьютера (типа Notebook), выполняющего функции управления процессом регистрации и последующей обработки зарегистрированных данных, блока сопряжения (БС), выполняющего функции нормализации регистрируемых сигналов, гальванической развязки и аналого-цифрового ввода-вывода, комплекта датчиков и кабель-адаптеров. Электрическое питание как компьютера, так и блока сопряжения, осуществляется от однофазной сети переменного тока с напряжением 220 В 50 Гц по ГОСТ 13109.

Регистратор использует в качестве датчика сварочного тока контактных машин датчик тока контактной сварки типа ИДТ. Датчик тока контактной сварки измерительный ИДТ представляет собой конструкцию из индуктивно связанных проводника первичной цепи и вторичной обмотки без сердечника. Изготавливается в двух модификациях: ИДТ-1 на ток до 70 кА и ИДТ-2 на ток до 250 кА.

Программное обеспечение регистратора.

Прикладное программное обеспечение состоит из двух программ: управляющей программы регистратора и программы визуализации. Управляющая программа регистратора подготавливает и выполняет сеанс регистрации, осуществляет сохранение зарегистрированных данных на жестком диске. Программа визуализации обрабатывает файл данных, созданный управляющей программой, - строит графики зарегистрированных процессов, вычисляет и индицирует параметры сварочного тока, используя для этих целей штатные ресурсы компьютера. В качестве операционной системы используется Windows 10 (32-х разрядная).


Основные параметры регистратора.

Наименование характеристик
Норма
Количество каналов регистрации тока 1
Диапазон измерения и регистрации сварочного тока контактных машин при использовании датчиков тока измерительный типа ДТП-2, кА (не менее)* 100
Предел допускаемой погрешности приведенной скорости интегрирования, % 0,4
Максимальное время сеанса регистрации в режиме РМЗ (регистрация мгновенных значений), с (не менее): 30
Максимальное время сеанса регистрации в режиме РПО (регистрация с предварительной обработкой), мин (не менее): 30
Мощность потребления блока сопряжения, В•А не более 100
Масса блока сопряжения, кг не более 5
Габаритные размеры блока сопряжения (без ручки), мм, не более 280х200х80
Время установления рабочего режима при включении питания не более 3 мин
Средний срок службы не менее 5 лет

* - Диапазон измерения зависит от чувствительности конкретного датчика тока типа ПИ.


Комплект поставки.

Наименование
Количество
Ноутбук 1
Блок сопряжения и регистрации РКДП-1001 1
Кабель USB (1,5 м) 1
Измерительный датчик тока ИДТ-2 для регистрации тока ±250 кА 1
Кабель измерительного датчика для подключения датчика ИДТ-2 к блоку сопряжения и регистрации 1
Кабель калибровочный 1
Кабель синхронизации запуска сеанса регистрации 1
Сетевой адаптер AC-DC 40 Вт 12 В с сетевым кабелем 1
Паспорт, Сертификат о первичной калибровке 1